Министерство аграрной политики и продовольствия Украины может возглавить один из трех следующих участников агропродовольственного рынка: заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук, или исполнительный директор Всеукраинской ассоциации общин, член правления Европейского альянса сельских общин (ERCA) от Украины Иван Слободяник, или народный депутат Украины Вадим Ивченко.
Об этом AgroPortal.ua сообщили проинформированные источники в правительстве.
Источники издания отмечают, что у Ивана Слободяника больше всего шансов.
В то же время собеседники издания не исключают, что аграрное ведомство возглавит человек «не из агрорынка», ведь единодушия пока нет.
О вероятности назначения из ныне действующих заместителей министра, по информации собеседников издания, все шансы есть у Виталия Головни.
В то же время народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что все новые назначения на вакантные должности министров (а их уже шесть) будут через две недели. Именно тогда планируются следующие голосования в Верховной Раде.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Ограничение экспорта из-за блокировки черноморских портов усугубляет финансовые проблемы аграриев и может привести к задержкам с выплатой арендной платы владельцам земельных паёв.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) предлагает ввести 10-летний переходный период для адаптации украинского агросектора к требованиям ЕС, отсчет которого начнется с момента вступления Украины в объединение.

Из-за подорожания дизельного топлива украинские аграрии пересматривают технологии выращивания озимых культур и отказываются от части операций по обработке почвы. Это позволяет сократить расходы, однако может повлиять на будущую урожайность.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

Семена овощей для посева весной 2024 года получат жители деоккупированных и прифронтовых общин, вынужденные переселенцы, а также представители социально уязвимых слоев населения (многодетные семьи, малообеспеченные и т.д.) из других регионов, которые имеют приусадебные участки.

Во время полномасштабного вторжения местное самоуправление сыграло ключевую роль в эффективности сопротивления врагу, усиливая, безусловно, основной вклад военных, в целом сил обороны. Так же сейчас местные общины становятся основой восстановления деоккупированных населенных пунктов, и их опыт пригодится после победы — для развития освобожденных территорий.

