Об этом в интервью изданию «Украинские новости» рассказал генеральный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.
По итогам 2015 г. ожидается производство 16,9 млрд штук яиц, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Производство яичных продуктов составит 26 тыс. т, из которых на экспорт – 3,5 тыс. т. «По нашим ожиданиям, по итогам текущего года будет экспортировано около 975 млн штук яиц, или на 50 млн штук больше, чем в прошлом году», — прогнозирует он.
«N. B.!» Наше на экспорт: как украинские яйца покоряют мир
Сергей Карпенко напомнил, что в этом году украинские птицеводы открыли для себя рынок Израиля. В то же время, на рынок ЕС до сих пор поставляются только яйца для дальнейшей переработки.
«На поставку пищевого яйца нет разрешения ни у одного украинского предприятия. Сейчас «Овостар» и «Авангард» готовятся к тому, чтобы его получить», — рассказал он.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Украина в июле текущего года экспортировала 216,9 млн яиц на сумму $17,7 млн.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Стоимость курятины в Украине традиционно растет к Пасхе. Так будет и в этом году. На цены повлияет не только сезонное увеличение спроса на курятину, но и существенное удорожание себестоимости.