Производителям курятины придется поднимать цены, чтобы не обанкротиться

21 марта 2026, 08:45 1349

Стоимость курятины в Украине традиционно растет к Пасхе. Так будет и в этом году. На цены повлияет не только сезонное увеличение спроса на курятину, но и существенное удорожание себестоимости.

Об этом рассказал исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко в комментарии УНИАН.

«Увеличение себестоимости производства будет побуждать производителей повышать цены как минимум до уровня конца прошлого года. Зимний сезон позади, он был очень сложным для производителей продукции птицеводства из-за отключения электроэнергии и дальнейшего влияния на всю цепочку поставок», — отмечает Карпенко.

По его словам, среди факторов, которые привели к значительному росту себестоимости производства, — использование альтернативных источников энергообеспечения и повышение стоимости электроэнергии, логистики, ветеринарных препаратов, кормов, оборудования и т.п.

Карпенко также обращает внимание, что стоимость курятины от производителей снижается в течение всего зимнего периода.

«Цены реализации снижаются уже 4 месяца подряд и сейчас находятся на уровне начала прошлого года. Поскольку за это время себестоимость выросла, а цены снизились, производители работают в убыток, поэтому дальнейшее снижение цен приведет к уменьшению производства и закрытию небольших игроков рынка», — говорит глава ассоциации.