Экспорт молочной продукции выгоднее внутренних продаж

05 июля 2022, 08:00 3565

Экспорт молочной продукции из Украины в последние месяцы начал активизироваться.

Об этом сообщает milkua.info.

Всего за четыре месяца было экспортировано молочных товаров на $47,4 млн, что на 16,1% меньше, чем за соответствующий период в прошлом году. Больше половины экспорта пришлось на масло ($12,5 млн) и сгущенное молоко и сливки ($18,9 млн). Основными торговыми партнерами Украины сегодня являются Польша, Нидерланды и Молдова.

Отмечается, что торговля с постсоветскими странами, включая Казахстан, Узбекистан и Грузию, практически невозможна. Из-за длительной и дорогостоящей логистики отечественные молочные продукты неконкурентны на рынках этих стран.

В то же время мировая комбинированная цена на молоко в апреле 2022 года была самой высокой за всю историю мониторинга IFCN (с 1996 года) и составила 59,7 евро/100 кг, хотя в Украине цена на молоко выросла всего на 2,6% — до 34,8 евро/100кг. Война и блокирование экспорта не дают возможности для большего роста цен.

«Рекордно низкие цены на корма на внутреннем рынке помогают сдерживать рост себестоимости молока. Удорожание кормов, которое произошло в мире, не коснулось Украины. Напротив, из-за блокады портов их стоимость на внутреннем рынке рекордно низкая. Цена тонны пшеницы не превышает $200», — объясняет аналитик АПМ Яна Линецкая.

Как результат, украинская молочная продукция достаточно конкурентна на мировом рынке, и стоит воспользоваться такой возможностью. Наработка новых логистических решений и работа с новыми странами продолжается и, возможно, в ближайшие месяцы даст свои результаты.

«И даже при текущих ценах экспорт сухих молочных продуктов значительно выгоднее внутренних продаж. Конечно, лучшим вариантом для украинских экспортеров являются поставки молочных продуктов в страны ЕС, где скоро не будет ни квот, ни пошлин. При этом следует ускорить процедуры включения предприятий в список экспортеров пищевых продуктов в Европу», — считает эксперт.

Кроме того, годовая инфляция в Украине в мае составила около 17%, а к концу года вырастет еще на 3%. Как следствие, весь молочный ряд за период войны подорожал в пределах 5-10%, а по сравнению с показателями 2021 г. — на 12-25%.