Об этом заявил об этом рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
Он отметил, что впервые в истории цены на качественное молоко с января (даже с декабря) вообще не менялись.
«Стабильность цен — это позитив для нашей хилой молочной переработки. Будем надеяться, что это позволит ей встать на ноги, но я не думаю — потому слабость или живость не зависит от цен на сырье, а от качества бизнес-управления и бизнес-стратегий», — считает эксперт.
Ярмак также отметил, что «июль 2021 г. принес украинским производителям молока на 9,2% меньше прибыли, чем июль 2020 г. и меньше, чем любой другой июль за последние 5 июлей, кроме июля 2018 г., когда ситуация была еще хуже».
«Первые 7 месяцев 2021 г. позволили нашим молочникам заработать на 28,2% меньше, чем год назад за тот же период. И вообще, пока это худший год за последние 5 лет! Хуже с доходами было только в 2016 году», — напомнил он.
Эксперт добавил, что в августе, как правило, УМИ стабилизируется после роста в июле. На мировом рынке, в основном, тоже все было стабильно, с небольшой тенденцией к ослаблению цен.
«Поэтому влияние внешнего фактора будет минимальным», — прогнозирует эксперт.
Для справки: УМИ — это отношение цены на сырое молоко сорта экстра к стоимости концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Абсолютное значение УМИ анализировать нет смысла — оно ни о чем не говорит, а вот динамика УМИ очень четко показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.

Украина по итогам 2023 года установила исторический рекорд экспорта голубики, впервые поставив на внешние рынки чуть более 4 тыс. т этой ягоды в свежем виде.

Многим производителям лука в этом сезоне было непросто сохранить качество продукции длительное время, ведь для них это был первый опыт.