У Украины появляется конкурент на рынке замороженной малины

08 марта 2023, 12:45 4929

Марокко стремительно приближается по объему экспорта замороженной малины к Украине, которая находится на третьем месте в мире после Сербии и Польши.

Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Отмечается, что в 2022 году экспорт замороженной малины из Марокко вырос вдвое и достиг рекордных 16,7 тыс. т. При этом всего два года назад экспорт замороженной малины из этой страны не превышал 3,6 тыс. т. То есть за два года марокканские производители плодоовощной заморозки смогли нарастить экспорт в 4,6 раза, или на 13 тыс. т. В стоимостном измерении экспорт замороженной малины из Марокко за год увеличился в 2,7 раза и достиг $60 млн.

«Марокко — это уникальный пример модели развития экспорта ягодных культур. С самого начала, пользуясь климатическими преимуществами, страна ориентировалась на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Напомню, что в плодоовощном бизнесе добавление стоимости достигается путем продажи свежей продукции высокого качества, а не ее переработки — на переработку, как правило, отправляется значительно более дешевая продукция. Однако по мере расширения производства свежей малины и других ягод для экспорта преимущественно в страны ЕС в свежем виде возникла возможность для развития замораживания ягод, что и было реализовано. Теперь оба эти сегмента развиваются динамично и довольно гармонично, дополняя друг друга», — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

В то же время в 2022 году экспорт свежей малины и ежевики из Марокко тоже обновил рекордные показатели и достиг 56,2 тыс. т, увеличившись на 36% за год. Выручка от экспорта свежей малины превышает выручку от замороженных ягод в пять раз и достигает $307 млн. Кстати, экспорт свежей малины приносит Марокко больше денег, чем экспорт любых других фруктов. Для сравнения — Украина вообще не экспортирует свежую малину, хотя и находится прямо на границе с Евросоюзом, фокусируясь исключительно на низкомаржинальном сегменте замороженных ягод.

Основные объемы свежей и замороженной малины марокканского производства поставляются на рынки стран ЕС, прежде всего в Германию. Однако в 2022 году география экспорта замороженных ягод из Марокко резко расширилась. В список стран-импортеров вошли ОАЭ, Бразилия, Тунис, ЮАР, Хорватия, Канада, Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия.