Украина продолжает постепенно наращивать поставки замороженной малины в США, что является положительной тенденцией, учитывая острую потребность диверсификации экспорта.
Как сообщают аналитики EastFruit, США являются вторым крупнейшим импортером замороженной малины в мире после Германии, и цены на этом рынке, как правило, выше, чем на рынке Евросоюза. Соответственно, поставки замороженной малины в США выгодны, даже несмотря на более дорогую сейчас логистику.
«Нужно отметить, что за первые три квартала 2023 года Украина уже экспортировала в США 84 т замороженной малины. Это сравнительно небольшой объем, но это в 6 раз больше, чем в прошлом году, а значит первые пробные поставки малины были успешными.
Конечно, в рейтинге поставщиков малины в США Украина не входит даже в топ-10, но нужно отметить положительную тенденцию роста объема поставок, в то время как четверка лидеров — Мексика, Чили, Сербия и Канада — существенно снизили объемы экспорта в этот период», — добавляют специалисты.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.