Земляники садовой в сезоне 2022 года было меньше из-за оккупации южных областей Украины, однако и спрос снизился. Кроме того, упала покупательная способность.
Об этом рассказал президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник, говорится в сообщении ассоциации.
По его мнению, учитывая отсутствие большого количества свежей ягоды, цена на землянику садовую была не низкая. Это привело к тому, что ее фактически не замораживали. В целом, по словам специалиста, в этом году Украина мало экспортировала или перерабатывала земляники садовой, но спрос свежего рынка был удовлетворен.
«По цене земляника садовая в этом году была где-то на 40-45% дороже, чем год назад. В целом сезон для производителей этой продукции, которые ведут хозяйство на территории, подконтрольной Украине, был неплохим. Проблемы имели те, кто работал «с той стороны». Я общался с коллегами, которые имеют плантации в оккупированных регионах. Они свой урожай собирали, продавали. Он ехал в Крым, возможно, и дальше. Продавали «за копейки» — 20 грн/кг. Это ниже или же примерно на уровне себестоимости. По всей Украине средняя цена на землянику садовую в этом году была 50 грн/кг», — рассказывает Тарас Баштанник.
По его прогнозам, цены на ягоду в следующем году будут довольно высокими. Примерно такими же, как и в этом году.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.