Использование зерновозов «Укрзализныци» в октябре станет дороже на 100 грн/сутки по сравнению с сентябрем и достигнет 600 грн/сутки без НДС.
Об этом свидетельствуют данные на сайте предприятия.
В то же время цистерны для перевозки пищевых продуктов подешевели на 100 грн — до 1200 грн/сутки.
Использование полувагонов ЦТЛ в октябре подешевеет на 150 грн/сутки — с 1500 до 1350 грн/сутки. Кроме того, в пять раз снизилась стоимость использования минераловозов — с 250 до 50 грн/сутки.
Стоимость использования окатышевоза и цементовоза подорожает на 100 грн — до 550 и 800 грн/сутки соответственно.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.

Украина и Румыния договорились сохранить ежесуточную передачу шести пар поездов в порт Констанца. Для увеличения перевозок до 10 пар румынская сторона ускорит ремонт железнодорожной и припортовой инфраструктуры.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.