Как говорится в сообщении ФАО, это второй этап проводимого организацией распределения овощных семян, призванный помочь фермерам подготовиться к посевному сезону, который уже начался на востоке Украины.
На этот раз более 125 тонн сертифицированного и высокопродуктивного семенного картофеля будут розданы примерно 1250 домашним хозяйствам и малым агропроизводителям, столкнувшимся с отсутствием продовольственной безопасности, отмечают в ФАО. Цель проекта — увеличить собственное производство картофеля — одного из основных продуктов питания и обогатить предложение внутреннего рынка. В дополнение к высококачественным семенам бенефициары проекта ФАО получат полное пошаговое руководство по передовым методам выращивания картофеля.
«Из нашего прошлогоднего опыта мы видим, что распределение приблизительно 100 килограммов семенного картофеля на одно домашнее хозяйство позволило нашим бенефициарам вырастить урожай, достаточный для удовлетворения их семейных потребностей почти на год. Кроме того, он стал надежным источником дополнительных доходов для многих из них», — сказал координатор программы чрезвычайного реагирования ФАО в Украине Фаррух Тоиров.
Поставки семян организованы в самых сложных и труднодоступных местах вблизи линии соприкосновения, таких как села Жованка, Майорск и Пески в Донецкой области, а также Старый Айдар и Среднетеплое в Луганской области.
«После трех лет работы в этой области я вижу, что люди сохраняют хороший баланс между использованием собранных урожаев для внутреннего потребления и наполнением местных рынков», — сказал Тоиров.
Для справки: Данная помощь поступает в рамках программы реагирования ФАО в зоне конфликта, которая в настоящее время финансируется правительством Канады и оценивается в $2,3 млн. В последние месяцы ФАО поддержала почти 30 тыс. домашних хозяйств вдоль линии соприкосновения различными типами сельскохозяйственных ресурсов, а именно системами капельного орошения, кормом для животных, молодняком птицы и кроликов.
Распределение сельскохозяйственной техники среди кооперативов будет также продолжаться в конце весны.
К началу мая команда ФАО в Украине планирует оказать помощь еще 3200 семьям в виде молодых животных и домашней птицы.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Мировые цены на продовольствие в июле 2026 года выросли на фоне жары, энергетических рисков и геополитической напряженности. Больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Развитие системы школьного питания также формирует значительный и предполагаемый спрос на картофель.

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Спрос на продукцию с добавленной стоимостью растет быстрее, чем рынок в целом. В частности, в одной из торговых сетей в 2024–2025 годах продажи картофеля на развес выросли на 12%, тогда как фасованного — на 60%.

Восстановление мелиоративной инфраструктуры позволило существенно повысить урожайность картофеля в Житомирской области.

«Агро-городок» (smart village) планируют создать в с. Красноселка Одесской области для внутренне перемещенных лиц из Покровской общины.

На Донетчине стартовала уборочная кампания, однако из-за российской оккупации, заминирования полей и строительства фортификаций аграрии смогли засеять лишь около 10% площадей по сравнению с довоенным периодом.

Хозяйственный суд города Киева решил взыскать с российской федерации в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Краснянское» (Луганская область) 309,34 млн грн убытков.

Оккупационная администрация временно оккупированной Луганщины готовит очередную схему легализованного ограбления местных жителей.