Советы ректоров призвали к сотрудничеству в вопросе назначения министра образования

10 июня 2020, 18:00 2126

Региональные Советы ректоров выражают обеспокоенность по поводу необъективного освещения со стороны некоторых общественных организаций, политиков, общественных активистов результатов встречи группы руководителей заведений высшего образования (ЗВО) с Президентом Украины Владимиром Зеленским 2 июня 2020 года.

Об этом говорится в обращении, подписанном главами советов Киевского, Одесского, Львовского, Днепропетровского, Житомирского и Запорожского регионов.

«На встрече в деловой атмосфере были обсуждены актуальные проблемы развития высшего образования и науки в Украине, необходимого сотрудничества с бизнесом, недостаточного сочетания образовательного и научного процессов, ухудшения социально-экономического благосостояния научно-педагогических работников, критического состояния общежитий, устарелости материальной базы и т.д.», — отмечают ректоры.

На встрече речь шла также о недостаточном уровне сотрудничества Министерства образования и науки Украины с региональными Советами ректоров.

«Президент Украины по результатам встречи создал Совет по вопросам развития высшего образования в Украине, который должен способствовать развитию высшей школы, усилению автономии ЗВО, улучшению качества образовательного процесса», — добавляют педагоги.

Во время дискуссии также обсуждались возможные кандидатуры на вакантную должность министра образования и науки.

«Среди кандидатов были названы несколько достойных претендентов на должность министра. За прошедшие несколько дней, как по команде, ряд общественных активистов, политиков развернули бешеную критику кандидатов, обвиняя их невесть в чем. Все это делается однобоко, без возможности предоставления объективной информации и т.п.

Региональные Советы ректоров выступают против незаконного давления на кандидатов в министры, настаивают на объективном рассмотрении всех сторон их деятельности. Мы выступаем против попыток узурпировать право на общественное мнение одной из общественных организаций, представители которой неоднократно демонстрировали нежелание к конструктивной работе и диалогу», — говорится в заявлении.

Также Советы ректоров призвали образовательную общественность, политиков к диалогу, сотрудничеству в пользу будущего Украины, ее образования и науки.