Ограниченный экспорт спровоцирует увеличение переработки

11 мая 2022, 15:25 684

В условиях, когда экспорт из Украины ограничен, совсем незначительная часть бизнеса готова говорить об инвестициях. В лучшем случае — строить инфраструктуру, которая поможет диверсифицировать риски в будущем.

Об этом идет речь в материале на «Экономической правде».

«Все это (ограничение экспорта — ред.) в перспективе побуждает украинскую экономику к увеличению доли готовой продукции в структуре экспорта в противовес продаже сырья. Переработка позволяет не только повысить стоимость продукции, но и снизить объемы даже при минимальной обработке», — говорят эксперты.

Так, в агросекторе это может быть рост объемов животноводства, переработка зерна в муку и макароны, а кукурузы — в крахмал и аминокислоты, поясняет заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка.

В одном из крупнейших украинских агроэкспортеров компании «Астарта» признают, что все, к чему мы привыкли благодаря украинской развитой портовой инфраструктуре, придется отсрочить до момента победы Украины и запуска черноморских и азовских портов.

В таких условиях совсем незначительная часть бизнеса готова говорить об инвестициях. В лучшем случае — строить инфраструктуру, что поможет диверсифицировать риски в будущем.