На Волыни к сбору ягод привлекают переселенцев

05 июня 2022, 12:00 2536

На предприятиях Торговой марки «Ягоды Волыни» выращивают клубнику в открытом грунте на площади около 12 га. Уже не первый год предприятие занимается органическим производством, имеет сертификат европейского образца. Два сорта клубники Хоней и Флоренс отправляют на экспорт.

Об этом AgroPortal.ua рассказал совладелец ТМ «Ягоды Волыни» Виталий Ишмурат.

propData.content.image

«Кроме клубники, мы еще выращиваем малину — 16 га, облепиху — 8 га, землянику альпийскую — 5 га, лекарственные травы. Земельный банк сертифицированных земель составляет около 300 га. Все они, а это 8 объектов, находятся в разных населенных пунктах Волынской области — с. Переспа, с. Трилесцы, с. Прилесное, с. Серхов, с. Карасин и других. Территориальная община дает нам земельный участок под наши условия размером 15-20 га. Первый год мы готовим землю под посадку, а на второй год, уже проведя все коммуникации, засаживаем ее плодово-ягодными культурами. Таким образом, обеспечиваем местных жителей рабочими местами. Затем идем в следующее село. Сейчас, например, в двух селах мы делаем проекты по лекарственным травам, на следующий год другие села на очереди, то есть расширяем географию»

На сбор урожая в хозяйстве нанимают работников. В настоящее время уже привлекают переселенцев из Николаева.

При активном участии Рожищенского и Маневичского центров занятости проводят встречи с вынужденными переселенцами, чтобы привлечь их к работе на уборку земляники садовой и земляники альпийской, объяснить условия труда и возможность доставки на объекты хозяйства.

«Если 20 лет заморозкой занималось очень мало предприятий, то сейчас достаточно большая конкуренция. Свежими ягодами вообще не занимаемся. Все же больше склоняюсь к возможности заморозить нашу продукцию и экспортировать. Машина приехала, мы ее погрузили и отправили на заморозку. Такой вид деятельности более спокойный и мне по душе. За это время уже появились постоянные каналы сбыта, постоянные контрагенты, с которыми работаем, — это Чехия, Литва», — продолжает Виталий Ишмурат.

Делать какие-либо прогнозы по урожайности заранее совладелец ТМ «Ягоды Волыни» не берется, ведь они работают на открытом грунте. Все итоги будут тогда, когда соберут последнюю ягоду на поле.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua