Об этом сообщил председатель общины Ярослав Здерка, сообщает Ивано-Франковская облгосадминистрация.
Как отмечается, предприятие будет заниматься выращиванием, сбором, а также переработкой овощей и фруктов. Для этого, рада ОТО уже выделила помещение площадью 200 м2 в селе Лесовка для функционирования кооператива. Кроме того, за 180 тыс. грн закупили холодильную камеру.
В рамках проекту международные партнеры за $31 тыс. закупят на предприятие специализированное оборудование для сушки, мойки, а также измельчения овощей и фруктов. Председатель общины подчеркнул, что СОК будет закупать сырье у местных жителей, а готовую продукцию сбывать в заведения общественного питания.
«Помогаем местным предпринимателям реализовывать бизнес-инициативы. В нашем обществе благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Убеждены, что совместная деятельность будет способствовать социально-экономическому развитию ОТО», — сказал Ярослав Здерка.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Агропредприятия Ровенщины в этом году уже получили 15,3 млн грн на развитие переработки.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

В Ивано-Франковской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. Всего обмолочено 70,6 тыс. га, с которых намолочено 398,2 тыс. т зерна при средней урожайности 56,4 ц/га.

Аграрии Ивано-Франковской области в начала 2026 года привлекли 1,016 млрд грн банковских кредитов для развития производства.

Производство замороженных полуфабрикатов под торговой маркой «Спадщина смаку» в с. Угорники Ивано-Франковской области выставили на продажу.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

В краткосрочной перспективе отдельный крафтовый производитель может быть успешным, однако в долгосрочной перспективе такая модель имеет свои ограничения.

Крафтовое производство начинает влиять на экономику тогда, когда переходит от формата дополнительного заработка к стабильному легальному бизнесу, а также когда производители объединяются.