СОК «Дары Гуцульщины» на Буковине начинает заготовку грибов и ягод.
Об этом сообщает на своей странице в Facebook глава правления кооператива Сергей Терен.
Принимают переработчики белые грибы, лисички, мухоморы и афины (чернику). Готовят грибы по древним аутентичным рецептам на огне. В сезон перерабатывается 150-200 т.
В прошлом году вся продукция СОК «Дары Гуцульщины» была сертифицирована «Органик Стандарт», и сегодня ее можно приобрести как в крупных торговых сетях и региональных магазинах, так и за рубежом.
Для справки: кооператив был создан в 2015 году для развития Путильской общины и заработка ее жителей. Сначала местные занимались только грибами, но со временем расширили ассортимент и добавили травяные сборы и переработку ягод в джемы и соки.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Дождливая погода сдерживает темпы уборки ранних зерновых и зернобобовых культур на Буковине. Несмотря на это, аграрии уже намолотили более 44 тыс. т зерна, а средняя урожайность превышает прошлогодний показатель.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) провел аукцион по приватизации единого имущественного комплекса ГП «Карапчевский спиртовый завод» в Черновицкой области.

Во время рабочей встречи департамента агропромышленного развития Львовской ОВА с Дрогобычской РВА состоялась экскурсия на предприятие «Боровик» — одного из ведущих производителей шампиньонов в Украине.

Текущая ситуация остается сложной для производителей грибов шиитаке в Украине, поскольку отключение электроэнергии и нехватка рабочей силы осложняют сезон.

Тисовский лицей Болеховской территориальной общины стал одним из пяти победителей всеукраинского проекта STUDBIZ, реализуемого организацией School of ME.

Конференция VeggiFruits 2025 по переработке овощей, фруктов, ягод и грибов и рынку бакалеи в целом собрала более 100 участников.