Мнение: Кооперативы дадут толчок сельскому развитию

13 ноября 2018, 17:28 2516

Кооперация может внести весомый вклад в развитие сельской местности, как это произошло в Германии.

Об этом заявил эксперт проекта «Немецко-украинский агрополитичний диалог» Марсель Гердс, говорится в сообщении проекта.

Он подчеркнул, что кооперативные формы организационного устройства задействованы во всех сферах.

«В Германии существует большое количество кооперативов, таких как: кредитные, жилищные, энергетические, продовольственные и сельскохозяйственные. В частности, в сельской местности ответственность за предоставление государственных социальных услуг передается соответствующим кооперативам. Государство не выделяет на это средств. Кооперативы самостоятельно обеспечивают свою деятельность за счет взносов своих членов», — рассказал он.

По его мнению, есть преимущества кооперативов: независимость от государства, стабильные рабочие места и демократический подход — «один член, один голос».

В свою очередь представитель Министерства молодежи и спорта Мария Карчевич, определила четыре основных условия развития сельской местности: самоорганизация населения и интеграция политических институтов; высокое качество жизни в сельской местности, включая образование, медицину и соответствующий уровень социальной защиты; развитие предпринимательской деятельности; охрана досуга.

«Все эти вопросы могут быть решены благодаря объединению усилий государства, частного сектора и гражданского общества», — сказала она.

По мнению Марселя Гердса, существуют следующие предпосылки успешного развития кооперативов: информация и образование; независимость от субсидий, обеспечение автономии кооперативов; введение рынка земли для привлечения капитала и инвестиций; благоприятное налоговое регулирование деятельности кооперативов; борьба с коррупцией.

«Государство несет ответственность за создание соответствующих условий для развития кооперативов. Однако, это также содержит в себе риски роста зависимости от государства», — отметили в проекте.