Картофель не пережил оккупацию. Излишек нетоварный

23 апреля 2022, 08:00 22633

В Украине достаточное количество картофеля, но регионы, где находятся самые большие хранилища, до сих пор пребывают в оккупации или были временно оккупированы. За это время на складах не было электроэнергии, и продукция, которая там хранилась, потеряла товарное качество.

Об этом рассказал директор ООО «Агрико Украина» Николай Гордийчук во время онлайн-митапа «Картофель: как превратить народную игру-забаву в бизнес?».

«Самые крупные поставщики овощей находятся на юге, где за период оккупации продукция хранилась в не совсем подобающих условиях. Сейчас только во Львовской и Тернопольской областях, где не было боевых действий и отключения электроэнергии, картофель на складах нормально сохранился», — отмечает Николай Гордийчук.

По его словам, сейчас в Украине значительно снизился спрос на картофель по сравнению с показателем в прошлом году. Производители ожидали, что продажи будут расти в объеме, но они просели по сравнению с первыми двумя неделями с начала войны.

«Возможно, население закупило картофель заранее, поскольку это продукт длительного хранения. К тому же за границу выехало много женщин, которые дома раньше готовили блюда из картофеля. Мужчины могут обходиться более простой едой», — объясняет снижение спроса на картофель Николай Гордийчук.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua