В Украине рекордное количество нереализованного картофеля

16 апреля 2022, 13:30 16114

В картофелехранилищах Украины по состоянию на середину апреля находится рекордное количество нереализованного картофеля. Производители не планируют сажать чипсовые сорта картофеля. Крахмальные заводы не работают, потому что расположены на территории Черниговской и Киевской областей и оказались в оккупации. Целесообразности в их запуске нет.

Об этом сообщает эксперт Всемирного банка по развитию плодоовощеводства Оксана Руженкова.

«На складах находится рекордное количество картофельного крахмала, изготовленного осенью 2021 — зимой 2022 года. При отсутствии экспорта имеющегося в государстве крахмала для удовлетворения внутренних нужд хватит минимум на два года», — сообщила эксперт.

Она отмечает, что оперативное увеличение мощностей по производству сухого картофельного пюре — отличный вариант прокормить армию и обеспечить граждан Украины принципиально важным для питания продуктом. Будет недопустимой ошибкой потерять такое количество картофеля.

«Без помощи государства производители крахмала самостоятельно не смогут провести релокацию предприятий и их оперативную модернизацию. Им срочно нужна помощь».

В частности, по словам директора предприятия Василия Левицкого, крахмальный завод ООО «Левона» в г. Седнев на Черниговщине возобновил свою работу после оккупации.

В настоящее время ООО «Левона» изучает возможность релокации в западные области, куда логически сместится сырьевая база.