Эксперт: Украина может наращивать экспорт муки на 100 тыс. т в год

01 октября 2018, 10:52 1952

Украина имеет большой потенциал для ежегодного увеличения объемов экспорта муки — примерно на 100 тыс. т. Но для этого необходимо решение ряда существующих проблем.

Такое мнение высказал эксперт по торговле и логистике Global Foods Trading Inc., USA Владимир Калашлинський, сообщает Секретариат по поддержке экспорта украинской продовольственной и аграрной продукции (UAFES).

Прежде всего, по его словам, речь в данном контексте идет о логистических проблемах, которые в настоящее время известны.

«Потенциальными рынками для расширения поставок украинской муки являются рынки стран Азии и Африки. При этом в некоторых государствах этого региона сегодня действуют достаточно высокие ввозные пошлины при импорте муки. И здесь необходимо усиление работы государственных органов Украины — наше правительство и отраслевые ассоциации должны ехать в ту или иную страну и вести переговоры о возможных преференциях для Украины», — подчеркнул специалист.

При этом, добавил Калашлинський, параллельно должна вестись работа по повышению качества предлагаемой на внешние рынки украинской продукции отрасли зернопереработки.

«Также не следует забывать о маркетинговой составляющей. У нас сегодня фактически нет бренда, нет маркетинга при осуществлении экспорта. А это крайне необходимо для дальнейшего развития украинского экспортного рынка продуктов переработки пшеницы», — добавил спикер.