Полученный материал способен заменить пенопласт, картон и другие нетканые материалы, передает epochtimes.com.ua.
«Биоупаковка, созданная из ситника развесистого, безопасна и легко утилизируется. Я отделил мякоть от волокон: из волокон ситника можно делать бумагу, гофрированный картон, веревки, нетканые материалы и текстиль, а мякоть использовать в качестве вспененного материала», — говорит Дон Кванинг.
Материал из мякоти ситника похож на пенопласт из тонких нитей, продолжает ученый.
«Растительный пеноматериал легкий, ударопрочный, имеет изоляционные свойства и не требует каких-либо связующих добавок. Из спрессованной растительной мякоти можно изготавливать и упаковку — коробки для хранения различной продукции, и мебель — легкий листовой материал», — рассказывает разработчик.
Кванинг уточнил, что важно то, что из одного и того же материала можно изготавливать разные вещи.
Для справки: ситник развесистый — быстрорастущий сорняк, которому нравятся водно-болотные угодья: влажные лесные массивы, канавы и луга. Ежегодно государственное лесное хозяйство Нидерландов собирает тысячи килограммов ситника развесистого и использует в качестве сырья для производства биогаза. В дополнение, волокна болотного сорняка улучшают плодородие сельскохозяйственных почв с большим содержанием песка.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Эффективно снизить риск крупномасштабных лесных пожаров можно лишь благодаря переходу от реагирования к предотвращению, сосредоточив политику на повышении устойчивости экосистем и комплексном управлении ландшафтами.

В большинстве рек на территории Украины сохраняется устойчивое маловодье, а на отдельных водных объектах фиксируются исторически низкие уровни воды. Наиболее сложная ситуация наблюдается в реках Карпатского региона, притоках Среднего Днепра, Припяти и Южного Буга.

В Лондоне откроют первую в мире общественную сауну, которая будет работать на биогазе, полученном из пищевых отходов местных жителей. Проект является частью экологической инициативы по развитию городского фермерства и циркулярной экономики.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.

В Украине продолжает работать проект «Агро Варта» — система бесплатного сбора, транспортировки и рециклинга пластиковой тары из-под средств защиты растений (СЗР).

Компания Kernel развивает собственный бренд подсолнечного масла в Европе, созданный в 2024 году в синергии с партнером — нидерландской компанией-дистрибьютором пищевых продуктов Fangoo&Zon Impex. В Нидерландах под торговой маркой Bestolie&Kernel уже продано 5,5 млн л продукции.

ГК «Молочный альянс» расширила ассортимент фасовки сметаны ТМ «Яготинская».

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сейчас работает над тем, чтобы обеспечить выездной лабораторией ярмарки в Киеве для контроля продукции, которая там представлена.