Австралийская компания Vow, занимающаяся выращиванием мяса, в научном музее NEMO в Амстердаме (Нидерланды) представила фрикадельку, изготовленную из выращенного в лаборатории мяса вымершего шерстистого мамонта.
Ученые отметили, что употреблять это мясо пока опасно, поскольку белок, которому тысячи лет, нуждается в проверке, пишет AFP.
«Мы выбрали мясо шерстистого мамонта, поскольку он является символом потери, вызванной изменением климата», — рассказал соучредитель Vow Тим Ноаксмит.
Мясо, выращенное в течение нескольких недель, было «культивировано» учеными, которые впервые определили последовательность ДНК миоглобина мамонта, ключевого белка, придающего мясу его вкус.
Заполнив некоторые пробелы в последовательности мамонтового миоглобина с помощью генов африканского слона, ближайшего живого родственника мамонта, его затем ввели в клетки овец с помощью электрического заряда.
«Запах был похож на тот, когда мы готовим крокодилье мясо», — отметил главный научный сотрудник Vow Джеймс Райан.
Британский эксперт по альтернативным белкам Кристофер Брайант считает, что потенциальным потребителям нечего бояться культивированного мяса.
«В отличие от обычного мяса, которое происходит от грязных и непредсказуемых животных, культивированное мясо производится с чрезвычайной точностью в санитарно-гигиенических условиях. Благодаря этому оно не содержит пищевых патогенов, антибиотиков и других загрязнителей, которые часто встречаются в мясе животных», — сказал он в комментарии AFP.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.

С 1 июля 2026 года в Нидерландах начнет действовать плата за проезд грузовых автомобилей в зависимости от пройденного расстояния. Новая система будет распространяться как на нидерландских, так и на иностранных перевозчиков.

Расходы на энергию сегодня превышают совокупные затраты на рабочую силу, материалы и логистику. Затраты на электроэнергию выросли до 60-75%, что является сверхкритическим для доли энергозатрат в себестоимости.

Переговоры представителей Европейского парламента и Совета ЕС, которые должны были стать последним раундом обсуждения запрета использования «мясных» названий для вегетарианских продуктов, на прошлой неделе зашли в тупик.

Европейский парламент сегодня, 8 октября, принял запрет на использование названий «бургер» и «стейк» для растительных продуктов.

В Германии Министерство сельского хозяйства вернуло мясо в меню официальных мероприятий, отменив провегетарианскую политику своих предшественников.

Британские потребители могут увидеть в продаже мясо и молочные продукты, выращенные в лаборатории, уже в течение двух лет. Управление по вопросам пищевых стандартов Великобритании (FSA) запустило специальную программу, которая должна ускорить их регулирование и выход на рынок.

Суд Европейского Союза постановил, что пищевые продукты растительного происхождения могут продолжать продаваться и рекламироваться с использованием терминов, которые традиционно ассоциируются с мясом, если четко указан их состав.

Парламент Италии запретил производство и продажу лабораторного мяса.