Кофе исчезнет с лица земли в 2080 году

02 октября 2016, 11:04 2762

К 2050 г. из-за глобального потепления площадь угодий, подходящих для выращивания кофе, сократится вдвое. Среди причин: повышение температуры, распространение вредителей и грибков. Дикий кофе исчезнет с лица земли в 2080 г.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Института климата, передает The Independent.

Исчезновение окажет глубокое влияние на 120 млн человек во всем мире, которые заняты его выращиванием, многие из них живут в беднейших странах мира.

Как отмечают исследователи, в основных регионах производства кофе наблюдается все больше и больше экстремальных погодных явлений. Это приводит к дефициту поставок. Кроме того, повышение температуры воздуха ухудшает вкус и аромат кофе. 

После периода аномально высоких температур и дождей в 2012 г. в Центральной Америке культуры были заражены так называемой кофейной ржавчиной, в результате чего 350 тыс. человек в регионе потеряли работу. А в Колумбии, например, вредный грибок обнаружен в горах, где ранее было слишком холодно для его выживания. Также из Конго распространился жук, который в Танзании, где жизнь 2,4 млн человек зависит от кофе, оставляет за собой уничтоженные плантации. Насекомых-паразитов также обнаруживают выше 1,5 км над уровнем моря.


Для справки: Для некоторых из 70 стран-производителей кофе является главной отраслью в экономике. 59% доходов Бурунди получает от экспорта кофе, экспорт зерен составляет треть экспорта Эфиопии и 17% — Никарагуа.