Казахский национальный аграрный исследовательский университет презентовал проект «Высокоэффективное производство ценной садовой культуры облепихи».
Данный проект завершен и готов к дальнейшей коммерциализации, сообщает «АПК-Информ: овощи&фрукты».
Сообщается, что при выращивании облепиха имеет ряд существенных недостатков: медленное наращивание продуктивности плантаций, невысокая урожайность и значительная трудоёмкость, особенно при сборе урожая.
В развитых странах это основной фактор сдерживания роста площадей плантаций, а в Казахстане сейчас промышленным выращиванием облепихи не занимаются.
Учитывая все факторы, ученые КазНАИУ предложили эффективную технологию выращивания облепихи.
«Мы гарантируем на третий год после посадки получение 40 т/га урожая, который скашивается вместе с урожаем и собирается стационарно. В процессе сбора производится также сбор листьев и древесины, сухая масса которых достигает 5-7 т/га. В этом ещё один плюс нашей технологии, она безотходна, а значит ещё и высоко экологична», — подчеркнул ректор вуза Тлектес Есполов.
По его словам, во время презентации технологии потенциальные инвесторы проявили большой интерес к участию в финансировании данного проекта. Как уверяют ученые, разработка гарантирует инвесторам и фермерам ускоренную отдачу вложенных средств.
Кроме того, в планах КазНАИУ создать на базе вуза облепиховый кластер, где будут проводиться обучающие семинары и ускоренное размножение лучших сортов облепихи в биотехнологической лаборатории. Затем саженцы будут доращиваться в умной теплице. На выходе фермеры смогут получить сертифицированные посадочный материал категории virus free и внедрить новую технологию выращивания облепихи.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

В Украине возникло такое интересное решение за последние 10 лет, когда фермеры не придерживаются какой-либо одной технологии. То есть они проводят различные системы обработки почвы по полям севооборота в зависимости от условий и требований культуры. Сейчас у аграриев уже нет видения, что постоянно нужно делать вспашку.

Технический парк ООО «Мрия», расположенного в Киевской области, способен обслуживать тысячи гектаров, хотя в обращении предприятия находится всего 300 га. Благодаря тому, что техника широкозахватная, за 3–5 дней удается выполнить все агрооперации в поле.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Самым большим вызовом для украинских производителей облепихи остается конкуренция с дешевым импортом из Китая.

Для агропредприятия «Ровы Агро» в Киевской области основным направлением деятельности остается выращивание зерновых культур на площади 600 га. Однако зерно является биржевым товаром, потому его цена постоянно зависит от ситуации на рынке.

Еще девять лет назад на землях Зорянской и Городоцкой общин в Ровенской области были заброшенные земли. Сегодня здесь расположены органические плантации компании «Агро Органик», которая выращивает 35 га малины и 15 га облепихи.