В частности, 11 сортов черешни и 6 сортов вишни изучали на пригодность для изготовления натуральных неосвещенных соков. Зато 5 сортов абрикоса и 2 сорта персика проверяли на пригодность их урожая для изготовления детского и диетического питания — стерилизованных соков с мякотью и пюре, сообщает AgroTimes.
Все изготовленные соки принадлежали к высшему товарному сорту: в черешневых объем сухих веществ достигал 11,7-17,3%, в вишневых — 15,6-18,3% (для высшего товарного сорта достаточно 11% и 13% соответственно).
Соки из плодов черешни содержали 0,45-0,61% кислот, а из плодов вишни — 0,63-1,02%, что тоже соответствовало высшему товарному сорту.
Больше всего витамина С содержали соки из черешни сортов Сказка (106 мг/кг) и Электра (110 мг/кг) и из вишни Модница и Солидарность (98 мг / кг).
Фенольных соединений было больше в соках черешни из сортов Колхозная и Сказка (4,575 и 5,242 г/кг) и вишни Шалунья (7,662 г/кг).
Привлекательный вид был у черешневых соков из сорта Колхозная и Сказка и в вишневых - из Модницы и Шалуньи.
Лучшие биохимические показатели имели абрикосовые соки из сорта Гелиос, Сеянец Краснощекого и Мелитопольский поздний. Вкус и вид напитков тоже был отличным.
Больше фенольных соединений сохранилось в соке из плодов сорта Сеянец Краснощекого (60%).
Для переработки в сок из двух исследованных сортов персика по комплексу физико-биохимических и органолептических показателей больше подходил Мелитопольский ясный.
Самый качественный образец пюре для детского и диетического питания был получен из плодов абрикоса сорта Гелиос (содержимое витамина С — 78 мг/кг). Плоды персика сорта Мелитопольский ясный для изготовления пюре подходили лучше, чем сорта Сияние.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Ученые совместно с агропроизводителями разработали модель улучшения и укрепления цепей добавленной стоимости в рамках проекта FarmForce, объединяющего малых фермеров, бизнес и политиков в Украине и Швеции. Определены пять основных направлений, без которых фермерское хозяйство не может эффективно функционировать и развивать переработку: ресурсы, сырье, хранение, переработка/производство продукции, конечный продукт.

Итальянский институт бионаук и биоресурсов CNR-IBBR открыл в Умбрии один из крупнейших в мире генетических банков оливок под названием Domus Olearia.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

В 2026 году производство абрикосов и персиков в Молдове выросло по сравнению с прошлым сезоном. Производители получили плоды высокого качества, значительная часть которых соответствует требованиям премиального сегмента и уже готовится к экспорту.

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

Наивысшую рентабельность среди всех садовых культур в настоящее время может давать персик.

Украинские садоводы в этом году начали сезон с тревогой. Холодная весна и заморозки угрожали потерями урожая, а первые закупочные цены свидетельствовали о возможном дефиците: яблоко в начале сезона стоило 60–70 грн/кг.

В Хмельницком работает мобильная соковыжималка, куда каждый может принести свои яблоки или груши и получить на выходе чистый, без каких-либо примесей сок. В «Сокарню» люди привозят сырье, а забирают готовый продукт — от фреша до пастеризованного сока в удобной таре.