Об этом сообщил исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин в комментарии «ГолосUA».
«Все будет дорожать до того момента, пока не появится новый урожай. На сегодняшний момент цены на украинские яблоки в нашей стране уже выше польских», — заявил эксперт.
По словам Олега Пендзина, по этой причине сильного подорожания не будет — будет активный импорт.
«В любом случае мы увидим 7-10% роста до июня точно», — отметил он.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Дешевых овощей и фруктов в Украине в 2026 году ожидать не стоит.

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.

Уровень сбора фруктов в сезоне-2025 составляет около 60% против довоенного периода, а фруктохранилища загружены на 50% от довоенных объемов.

Куриные яйца в Украине за год подорожали на 20%.

Общий объем того, что Украина теряет от сотрудничества с США в связи с таможенными ограничениями, невелик. Мы продаем Америке продукцию на $800 млн, а покупаем более чем на $3 млрд.

Цены на продукты питания в Украине в 2025 году будут зависеть от ряда факторов, таких как инфляция и урожай.