Куриные яйца в Украине за год подорожали на 20%.
Об этом рассказал экономист, исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин в интервью «Главреду».
«В прошлом году ситуация была интересной: производители яиц очень накрутили цену осенью, и в ноябре к ним пришел Антимонопольный комитет. В результате сложилась уникальная ситуация, когда на Рождество цена на яйцо не пошла вверх, а упала с 80 до 65 грн. Выводы АМКУ я не видел, но рынок очень отреагировал», — напомнил он.
И добавил, что себестоимость яйца на 70% состоит из стоимости комбикорма, то есть определяющим фактором является стоимость кормовой базы. Да, затраты на электрическую энергию у птицефабрик тоже достаточно высокие. Да, домохозяйства, держащие кур, в период похолодания уходят с рынка — это также влияет. Но все эти факторы не являются сейчас сногсшибательными.
«Думаю, цена на яйцо по отношению к месяцу будет несколько расти, но по отношению к аналогичному периоду прошлого года она будет падать. Потому что в ноябре прошлого года яйца были очень дорогими», — объяснил Олег Пендзин.
По его прогнозу, цена на яйца будет останется примерно в таких пределах, как сейчас, а перед праздниками она может немного возрасти, но 100 грн за десяток точно не будет.
«Думаю, что до конца года цена на яйца вырастет на 3-4%, максимум на 5%», — считает эксперт.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Средняя потребительская цена сала в июле 2026 года составила 210,92 грн/кг, что незначительно меньше по сравнению с июнем (212,11 грн).

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Средняя потребительская цена десятка яиц по состоянию на декабрь 2025 года составляла 71,57 грн, что на 6% больше по сравнению с ноябрем (67,67 грн).

Потребительские цены в сентябре 2025 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 11,9% (в августе текущего года этот показатель составлял 13,2%).

Общий объем того, что Украина теряет от сотрудничества с США в связи с таможенными ограничениями, невелик. Мы продаем Америке продукцию на $800 млн, а покупаем более чем на $3 млрд.

Цены на продукты питания в Украине в 2025 году будут зависеть от ряда факторов, таких как инфляция и урожай.