Об этом говорится в сообщении GrainTrade.
«Аграрии пользуются отсутствием дождей, чтобы как можно быстрее собрать поздние культуры и засеять озимые, поэтому не имеют времени для продаж пшеницы, даже по высоким ценам. После завершения уборки объем предложений, прежде всего пшеницы, вырастет, особенно учитывая снижение цен на кукурузу под давлением увеличения предложения и падения мировых цен», — считают аналитики.
Закупочные цены на продовольственную пшеницу в портах Украины остаются на уровне 8850–8950 грн/т или 295-300 $/т, а на фуражную — на уровне 8100–8400 грн/т или 270-275 $/т.
Декабрьские фьючерсы на черноморскую пшеницу на чикагской СВОТ в понедельник снизились, а вчера выросли до 330 $/т. Цены на российскую пшеницу после 13 недель роста впервые остались неизменными.
На мировых биржах пшеничные котировки опускаются под давлением низких темпов экспорта и падения спроса вследствие высоких цен.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу украинского происхождения демонстрируют рост на этой неделе в порту Констанца (Румыния).

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Мировое производство пшеницы в сезоне 2026/27 может сократиться примерно на 24 млн т из-за влияния Эль-Ниньо, роста производственных затрат и сокращения посевных площадей в ряде стран.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.