Цены на тепличные огурцы на украинском рынке начали постепенно снижаться.
Как сообщают аналитики проекта EastFruit, операторы рынка связывают эту ситуацию с увеличением предложения овощей нового оборота местных хозяйств. По информации специалистов, на сегодняшний день практически все стационарные тепличные комбинаты Украины начали реализацию этой продукции.
В результате ценовых корректировок продажи огурцов на данный момент осуществляются в пределах 80-120 грн/кг ($1,93-2,89/кг), что в среднем на 11% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
Еще одним решающим фактором снижения цен в этом сегменте стало сокращение спроса на тепличные огурцы. Оптовые компании и сети супермаркетов на этой неделе снизили объемы закупок местной продукции, ссылаясь на низкие темпы сбыта в розницу.
Отмечается, что сегодня украинские тепличные комбинаты вынуждены предлагать огурцы в среднем на 20% дешевле, чем в конце февраля 2024 года. При этом большинство ключевых игроков рынка не исключают дальнейшего снижения цен в данном сегменте. Свое мнение они аргументируют тем, что предложение местного огурца с каждым днем продолжает увеличиваться, а темпы сбыта данной продукции оставляют желать лучшего.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

В Украине продолжают дешеветь тепличные огурцы. Сейчас продукция поступает в продажу значительно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.