Активный импорт турецких томатов в Украину привел к снижению цен

14 февраля 2025, 16:45 876

Цены на импортные помидоры производства Турции на этой неделе начали снижаться в Украине.

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, причиной этого стал довольно слабый интерес оптовых компаний и розничных сетей в закупке этой продукции.

«Сегодня украинские импортеры предлагают турецкий томат к продаже по 75-90 грн/кг ($1,79-2,15/кг) в зависимости от качества и объемов партий, что в среднем на 14% дешевле, чем в конце прошлой недели. В то же время предложение импортной продукции достаточно объемное, тогда как спрос на нее очень сдержанный. В результате на складах компаний скапливаются значительные объемы нереализованной продукции, из-за чего продавцы готовы уступать в цене», — объясняют специалисты.

Так, в течение недели поставки томатов из Турции продолжали увеличиваться, в результате чего предложение на рынке оставалось чрезмерным. Из-за низких темпов сбыта большинство оптовых компаний и розничных сетей сократили объемы закупок и приобретали новые партии по мере реализации имеющихся запасов.

В то же время отмечается, что цены на импортные помидоры в Украине на данный момент все еще на 10% выше, чем в аналогичный период прошлого года. По словам ключевых игроков рынка, если темпы сбыта в сегменте томатов не ускорятся в ближайшее время, снижение цен на продукцию может продолжаться до конца февраля текущего года.