Праздники спровоцировали рост цен на огурцы

30 декабря 2022, 14:18 1895

Заметное увеличение спроса на тепличные огурцы накануне новогодних праздников, а также существенное сокращение предложения этой продукции стимулируют ее подорожание на украинском рынке.

Только с начала этой недели отпускные цены на импортные огурцы на украинском рынке выросли в среднем на 10%. Сейчас продавцы готовы отгружать качественный огурец по 55-65 грн/кг ($1,50-1,78/кг), сообщают аналитики проекта EastFruit.

Такой ценовой тренд трейдеры связывают сразу с несколькими факторами. Прежде всего рост цен спровоцирован подорожанием огурца в Турции, которая в настоящее время выступает фактически единственным поставщиком этой продукции на украинский рынок. Более того, поставки турецкого огурца являются достаточно малообъемными и нестабильными, что также влияет на цены.

«Отметим, что сегодня огурец в Украине предлагается к продаже фактически по тем же ценам, что и год назад. Однако продавцы отмечают, что рост цен крайне негативно влияет на темпы сбыта в данном сегменте. Розничные сети сократили объемы закупок до минимума, ссылаясь на крайне низкие темпы сбыта в розницу. При этом покупатели все чаще остаются недовольными качеством предлагаемого огурца», — добавляют аналитики.