Гривневые цены спроса трейдеров на пшеницу в портах Большой Одессы и Дуная несколько выросли по итогам прошлой недели.
В то же время долларовые цены существенно не изменились, сообщает ИА «АПК-Информ».
«Поддержку ценам оказывали дальнейший рост индикативов указанной культуры на базисе FOB, высокая стоимость доставки зерна в порты из-за перегруженной логистики и высоких тарифов. Кроме того, частично рост цен также был обусловлен сохранением конкуренции за зерно, особенно продовольственное, между переработчиками и трейдерами на фоне сдерживания реализации сельхозпроизводителями», — объясняют аналитики.
С одной стороны, экспортеры опасались закрытия зернового коридора после 18 ноября и стремились поставить на внешний рынок максимально возможные объемы зерна, что способствовало сохранению спроса, но с другой стороны — поступали сообщения о задержках досмотра судов, что сказывалось на интересе импортеров к закупкам украинской продукции.
Цены трейдеров на пшеницу 2, 3 класса и фураж в портах Большой Одессы и Дуная в основном продолжали варьироваться в пределах 195-225, 190-225 и 165-195 USD/т. Цены в гривневом эквиваленте выросли до 7950-8850, 7850-8700 и 6800-7650 грн/т СРТ-порт, причем наиболее существенно корректировались максимальные уровни.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

Стоимость логистики и ограниченные экспортные маршруты остаются главными факторами, которые будут формировать ситуацию на украинском зерновом рынке в ближайшие месяцы. Они будут определять внутренние цены гораздо больше, чем объем урожая.

Остановка морского экспорта рапса из Украины и задержка поставок местных фермеров вновь усилили спрос на рапс со стороны европейских переработчиков.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Мировое производство пшеницы в сезоне 2026/27 может сократиться примерно на 24 млн т из-за влияния Эль-Ниньо, роста производственных затрат и сокращения посевных площадей в ряде стран.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Правительство временно, на период стабилизации ситуации, скорректировало минимально допустимые экспортные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить остановку экспорта зерновых и масличных культур.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

Турция с 29 июля разрешила экспорт мукомольной пшеницы, отменив действовавший с марта 2025 года запрет.