Аграрии продают пшеницу 3-го класса и фураж, качественной зерновой почти нет на рынке

06 августа 2026, 09:48 268

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.

Об этом сообщают эксперты ИА «АПК-Информ».

«Аграрии преимущественно предлагали пшеницу 3-го класса и фуражную пшеницу и не были готовы идти на уступки по цене. Активно предлагали зерновую только те сельхозпроизводители, которым срочно нужно было пополнить оборотные средства», — отмечается в сообщении.

Как уточняется, цены спроса на пшеницу 2-го класса и фуражную пшеницу в течение прошлой недели фиксировались преимущественно в пределах 7200–9000 грн/т и 5700–8000 грн/т СРТ.

В портах Украины цены на продовольственную и фуражную пшеницу снизились на 8–20 $/т и сформировались в пределах 170–190 $/т и 155–175 $/т СРТ-порт.