Большинство украинских мукомолов на текущей неделе продолжают постепенно повышать цены спроса на продовольственную пшеницу.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
Как отмечается, такая ситуация обусловлена недостаточным количеством предложений на рынке из—за сдерживания продаж аграриями, высокой конкуренции за зерновую между перерабатывающими и экспортно ориентированными компаниями, а также постепенного роста цен на зерно на экспортном рынке.
«Однако стоит отметить, что более существенное подорожание пшеницы сдерживали сложности с реализацией муки из-за умеренного спроса потребителей и значительного её накопления», — добавляют специалисты.
Так, по состоянию на 13 декабря цены спроса на пшеницу 2 и 3 класса чаще всего фиксируются в пределах 6000-7300 грн/т и 5500-6700 грн/т СРТ соответственно, что выше показателей конца прошлой недели на 100-200 грн/т.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Семья Нагорных, переселенцев из Киева, обустроила жерновую мельницу (с каменными жерновами) на Житомирщине в селе Заболоть Радомышльской общины и занимается производством муки. Недалеко от села работает небольшая пекарня, которая изготавливает хлеб и различные хлебобулочные изделия для местных киосков и магазинов, где есть потребность в муке.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

В Украине представили «Хлеб. Украина. Альманах» — двуязычное коллекционное издание, посвященное украинскому хлебу как части культуры, истории и современной жизни.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.