Питомники сворачивают работу: торговать саженцами онлайн плохо получается

28 марта 2020, 09:25 3423

Режим дистанционной работы в условиях карантина не получается применить торговцам саженцами.

Об этом рассказала бригадир питомника СФХ «Мендрик А.А.» (Хмельницкая обл.) Валентина Петришена изданию SEEDS.

«Сейчас у меня семь онлайн-заказов, примерно на 3,5 тыс. грн. В телефонном режиме отказала всем заказчикам, которые имели желание приехать лично — всем сегодня сообщила, что отправлений не будет. Причина — не все заказчики могут добраться до отделения, а саженцы пересыхают. Когда получат товар, он будет ненадлежащего качества, что меня дискредитирует как производителя и продавца», — пояснила она.

Питомник, который работает уже 17 лет, свернул работу.

«Деятельность прекратили в связи с условиями карантина — самоизоляция. Заставлять работников выходить на работу не имею морального права — я подвергаю их опасности заражения. Заказчики едут отовсюду и могут быть потенциальными больными», — отмечает Валентина Петришена.

По ее словам, планировали работать до середины апреля, но уже начинают считать убытки.

«Конечно, хотелось бы продать весь ассортимент. По крайней мере могли продолжать торговать где-то до середины апреля, но все еще зависит от погодных условий. Срок карантина будет решаться по обстоятельствам в стране и нашей Хмельницкой области. Убытки будут, ведь саженец перерастет за лето до осени, и конечно, цена на него упадет. Фактически оценить сумму ущерба трудно, ведь кроме саженцев выращиваем еще подвой для плодовых, есть немного кустов малины и ежевики на реализацию», — добавляет Валентина Петришена.