Переработка амаранта окупится за 2,5 года

03 ноября 2018, 08:00 3863
Переробка амаранту окупиться за 2,5 роки фото

Все больше украинских фермеров уделяют внимание выращиванию довольно экзотического для нас растения амаранта.

Нынешнюю популярность амаранта на международном рынке обуславливает уникальный состав белков, аминокислот, витаминов и микроэлементов, содержащихся в этом растении, и его преимущество по этим показателям над другими зерновыми, пишет Pro-Consulting.

«Поняв, что на амаранте можно неплохо зарабатывать, украинские аграрии засевают этой культурой все больше площадей. Амарант довольно неприхотлив и хорошо растет в нашем климате. Его средняя урожайность составляет 2 т/га, а стоимость тонны семян около тысячи долларов США. На практике, амарант, обладая очень высоким коэффициентом размножения, способен давать в условиях Украины урожайность и 5 тонн с гектара», — отмечают специалисты

Но продавать можно не только семена. Дополнительный доход создаст их переработка и выпуск продуктов с большей добавленной стоимостью, таких как масло, муку, комбикорм для скота.

Аналитиками разработан бизнес-план такого перерабатывающего предприятия. Его годовая мощность загрузки составит до 3 тыс. тонн семян амаранта. Для реализации проекта потребуется вложить €4 млн, большая часть которых пойдет на закупку производственного оборудования и сырья. Продажа готовой продукции: масла, экстракта масла, муки и гранулированного корма из амаранта будет, по расчетам, осуществляться с рентабельность 30%, то есть в каждом евро дохода будет содержаться 30 центов чистой прибыли.

Окупятся вложенные создания предприятия средства менее чем за 2,5 года (29,3 месяца) с учетом дисконта, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности данного проекта.