Сельхозпроизводители Кировоградской области начали собирать подсолнечник. В этом году урожайность и масличность меньше, чем в прошлом.
Об этом «Суспильному» рассказала руководитель областного департамента агропромышленного развития Кировоградской ОВА Валерия Фурманова.
По ее словам, урожайность сейчас 20 ц/га, в прошлом году было 25 ц/га, а средняя урожайность за три года — 22 ц/га.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Участники образовательного проекта «Умный огород» компании «Континентал» впервые попробовали вырастить батат и собрали более 700 кг урожая. К выращиванию новой для проекта культуры присоединились школьники из разных регионов Украины.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

Дальнейшее снижение цен на экспортном рынке и практически полная остановка экспорта продолжали оказывать давление на цены. Большинство мукомольных предприятий отмечали, что предложений качественной пшеницы практически не поступало.