Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института.
В частности, по его словам, рентабельность производства в фермерских хозяйствах по зерновым культурам составила в прошлом году 14,5% против 11,8% по всем предприятиях, по семенам рапса и кользы — 17,9% против 9,4%, по семенам подсолнечника — 24,7% против 23,5%, по овощам открытого грунта — 18,2% против 7%.
«Наиболее рентабельным в фермерских хозяйствах стало производство продукции ягодных культур (57,4% против 19,8% во всех предприятиях), картофеля (50,3% против 15,4%), шишек хмеля (35,9% против 9,0%), проса (28,4% против 20,2%), плодовых культур (25,8% против 0,2%) и семена подсолнечника (24,7% против 23,5%)», — отметил ученый.
В прошлом году убыточными для фермеров в растениеводстве было производство зернобобовых культур (-2,5% против (-11,5%) во всех предприятиях) и сахарной свеклы фабричной (-4,8% против (-15,1%).
Вместе с тем, подчеркнул Юрий Лупенко, рентабельность производства в фермерских хозяйствах выросла по ржи, овсу, гречке, шишках хмеля, картофеле, овощах открытого грунта, фруктах и ягодах, тогда как в целом по сельскохозяйственным предприятиям — только по ржи, овсу, картофеле и ягодах.
«Следует помнить, что более высокие результаты фермеров также учитываются при исчислении общих показателей рентабельности по всем предприятиях, тем самым увеличивая их. Итак, фактическая разница в рентабельности еще больше. При таких обстоятельствах можно говорить о преимуществах фермерского уклада и перспективности его развития в Украине», — подытожил Юрий Лупенко.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Агросезон-2026 ещё продолжается, но первые результаты уже позволяют увидеть важные изменения и тенденции в экономике агропроизводства. Ранние культуры уже собраны, поздние — в процессе уборки, поэтому уже сейчас можно предварительно оценить, как производственные результаты и рыночные условия повлияют на экономику сезона 2026 года.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

Анатолий Собкевич из Житомирщины еще во время военной службы думал, чем будет заниматься после возвращении к гражданской жизни. Хотелось остаться близко к земле, но не возвращаться к традиционному тяжелому хозяйству. В 2025 году фермер заложил первые 20 соток спаржи и 2,5 сотки шафрана. Сегодня хозяйство сосредотачивается на двух культурах, испытывает переработку и постепенно готовится к развитию агротуристического направления.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

Одной из основных проблем является развитие общин, в которых работают фермерские хозяйства. Аренда земли, а не её покупка, может помочь общине получать больше средств, которые можно направить на развитие того или иного села, а значит, и улучшить жизнь его жителей.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.