Эксперт: Рынок Японии — перспективен для украинской малины

05 января 2022, 16:08 554

Украинским экспортерам стоит обратить внимание на неосвоенный рынок замороженной малины Японии.

Такое мнение высказали аналитики EastFruit.

По оценкам экспертов, Япония в минувшем году увеличила импорт малины на 25% в стоимостном и на 5% в натуральном выражении. На фоне резкого роста мировых цен на замороженную малину другие страны снижали объемы импорта, но Япония продолжала наращивать закупки этих ягод.

«Япония интересна, прежде всего, тем, что это один из наиболее стабильных в мире рынков, который, к тому, демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Вторая причина, почему украинские экспортёры должны обратить внимание на рынок Японии – это высокий уровень цен при высоких, конечно же, требованиях к качеству поставляемой на рынок продукции. Ну и третья причина – это то, что основные конкуренты Украины, Сербия и Польша, уже поставляют замороженную малину в Японию, причем Сербия является вторым крупнейшим после Чили поставщиком этой ягоды в Страну восходящего солнца», — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак.

Чили и Сербия в 2021 году обеспечили до 65-70% всех поставок замороженной малины на рынок Японии. Ещё по 12% всего объёма японского импорта этого продукта приходится на Новую Зеландию и США. Удельный вес импорта замороженной малины из Дании, Польши и Франции составляет около 2% на каждую из стран.

«Интересно, что даже Босния и Герцеговина уже поставляет замороженную малину в Японию, но из Украины пока что не было ни одной поставки. При этом Украина продолжает поставлять основную часть своей продукции в Польшу, которая, в свою очередь, хорошо зарабатывает на реэкспорте украинской малины», - отмечают эксперты.