Украинским экспортерам стоит обратить внимание на неосвоенный рынок замороженной малины Японии.
Такое мнение высказали аналитики EastFruit.
По оценкам экспертов, Япония в минувшем году увеличила импорт малины на 25% в стоимостном и на 5% в натуральном выражении. На фоне резкого роста мировых цен на замороженную малину другие страны снижали объемы импорта, но Япония продолжала наращивать закупки этих ягод.
«Япония интересна, прежде всего, тем, что это один из наиболее стабильных в мире рынков, который, к тому, демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Вторая причина, почему украинские экспортёры должны обратить внимание на рынок Японии – это высокий уровень цен при высоких, конечно же, требованиях к качеству поставляемой на рынок продукции. Ну и третья причина – это то, что основные конкуренты Украины, Сербия и Польша, уже поставляют замороженную малину в Японию, причем Сербия является вторым крупнейшим после Чили поставщиком этой ягоды в Страну восходящего солнца», — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрий Ярмак.
Чили и Сербия в 2021 году обеспечили до 65-70% всех поставок замороженной малины на рынок Японии. Ещё по 12% всего объёма японского импорта этого продукта приходится на Новую Зеландию и США. Удельный вес импорта замороженной малины из Дании, Польши и Франции составляет около 2% на каждую из стран.
«Интересно, что даже Босния и Герцеговина уже поставляет замороженную малину в Японию, но из Украины пока что не было ни одной поставки. При этом Украина продолжает поставлять основную часть своей продукции в Польшу, которая, в свою очередь, хорошо зарабатывает на реэкспорте украинской малины», - отмечают эксперты.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Август для семьи Ющиков из села Угриничи Волынской области — самая напряженная пора года. С раннего утра до позднего вечера они собирают урожай малины, которую выращивают на плантации площадью почти два гектара. К семейному делу присоединяются и дети, ведь в сезон работы хватает всем.

Популярный японский чай матча может стать дефицитным из-за изменения климата. Повышение ночных температур и нестабильная весенняя погода в Японии снижают урожайность и ухудшают характерный вкус чая.

Ассоциация «Ягодоводство Украины» начала принимать заявки на участие в 8-м издании ежегодного Каталога экспортеров плодово-ягодной продукции Украины — The Ukrainian Berry Industry.

Выход на японский рынок означает, что продукт соответствует самым высоким критериям качества, а производство — системности. Это крупный импортер ягод. Замороженная малина и голубика — товары, которые могли бы успешно поставляться в Японию. И логистика не является препятствием, ведь украинская ягода уже реэкспортируется через европейских поставщиков.

Япония предоставит современную сельскохозяйственную технику для обучения будущих украинских аграриев.