Продавцы на этой неделе вынуждены снижать отпускные цены на огурцы в Украине.
Об этом сообщают аналитики EastFruit.
По словам операторов рынка, существенное повышение цен на тепличные огурцы в Украине в течение нескольких месяцев негативно отразилось на спросе, и, соответственно, на темпах сбыта существующих партий продукции. Как известно, сезон реализации местной продукции уже фактически завершился, а основное предложение на внутреннем рынке составляют импортные тепличные овощи.
Так, на сегодняшний день диапазон оптовых цен на огурцы в Украине варьируется в пределах 80-105 грн/кг ($1,90-2,50/кг), в то время как в предыдущий период удавалось вести продажу по более высоким ценам — 100-120 грн/кг ($2,38-2,85/кг). В результате за неделю отпускные цены на эти овощи снизились в среднем на 17%. Кроме того, дополнительным фактором для укрепления понижательной ценовой динамики стало резкое увеличение рынка объемов овощей среднего и низкого качества.
При этом большинство продавцов предполагают, что цены на импортные огурцы будут снижаться и дальше из-за постепенного роста предложения данной продукции на украинском рынке.
Следует отметить, что на сегодняшний день тепличные огурцы в Украине поступают в продажу в среднем на 18% дешевле, чем в начале ноября прошлого года.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.