Отпускные цены на огурцы на этой неделе в Украине снова начали снижаться.
Об этом сообщает EastFruit.
Продавцы называют этот шаг вынужденной мерой, поскольку спрос на тепличные огурцы оставляет желать лучшего, что совершенно нетипично для этого сегмента рынка в середине декабря.
На сегодняшний день тепличные огурцы поступают в продажу по 80-110 грн/кг ($1,92-2,64/кг), что в среднем на 11% дешевле, чем неделей ранее. Такую ценовую ситуацию операторы рынка связывают с тем фактом, что оптовые компании и розничные сети все чаще отказываются от закупок крупных партий тепличного огурца, ссылаясь на низкие темпы сбыта в рознице. В результате на складах компаний уже накопились значительные объемы нереализованной продукции, качество которой ухудшается.
«Но в то же время тепличные огурцы в Украине на данный момент все же стоят в среднем на 21% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Стоит отметить, что большинство операторов рынка эту ситуацию считают временной, и не исключают, что уже на следующей неделе рост цен в данном сегменте может снова возобновиться», — подытожили специалисты.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.