Аграрии будут увеличивать площади под сахарной свеклой

30 марта 2022, 18:00 825

Руководство холдинга «Укрпроминвест-Агро» провело рабочую встречу с почти 40 агропроизводителями по работе совместной продовольственной программы «Сахарная свекла — выбор разумных» в условиях военного времени. Фермеры заявили о готовности увеличить законтрактованные площади под сахарной свеклой.

Руководство «Укрпроминвест-Агро» отметило, что все сервисы, которыми пользовались партнеры программы «Сахарная свекла — выбор разумных», будут работать и в этом году, и перечень этих услуг будет даже расширен.

«На фоне проблем, которые сегодня имеет страна с экспортом зерновых и масличных в связи с разрушением традиционных логистических цепочек, блокировкой портов, сахарная свекла как сырье для стратегического продукта — сахара — снова берет на себя внимание аграриев. Сахар — это локальный продукт, на который имеется постоянный спрос внутри страны. Многие помнят 90-е годы прошлого века, когда именно сахар был эквивалентом валюты, надежной и стабильной. Поэтому сегодня многие арендодатели настаивают на получении арендной платы именно сахаром. В отличие от зерновых и масличных, традиционно ориентированных на экспорт, отечественный сахар преимущественно потребляется внутри страны, поэтому не подпадает под существующие логистические риски», — отметил первый заместитель генерального директора «Укрпроминвест-Агро» Роман Огородов.

В компании также напомнили, что благодаря использованию альтернативных энергоресурсов «Укрпроминвест-Агро» не только имеет более низкую себестоимость переработки, но и не зависит от поставок российского газа. Это гарантия и залог того, что сахарная свекла — как собственная, так и партнерская — будет переработана.