TBF Group, которая имеет пять заводов по переработке фруктов, овощей и ягод, намерена увеличить производство биоэтанола, а также приступить к выпуску сжиженного СО2.
Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль по результатам рабочего визита на завод TBF Group во Львовской области, сообщает пресс-служба министерства.
Каждая десятая бутылка сока в мире изготовлена из украинских фруктовых концентратов. Общий объем переработки сырья составляет около 300 тыс. т в сезон. Основными рынками сбыта продукции являются не только торговые продуктовые сети в Украине, но и страны ЕС и США», — сказал Виталий Коваль, отметив, что компания является одним из крупнейших производителей концентрированных соков в Европе.
Министр добавил, что большинство заводов построены по принципу green field. Это позволяет использовать передовые технологии производства и обеспечить высокий уровень энергоэффективности. Все заводы группы имеют замкнутый цикл производства, что уменьшает уровень отходов до 0%.
«Вопреки войне владельцы не сдались, а, наоборот, масштабировались в новое направление. Открыли завод по производству биоэтанола Westnol. Первая линия была запущена в конце 2024 года. Объем производства составляет 4,5 тыс. м³ биоэтанола в месяц. В планах увеличить этот показатель за год в четыре раза. Основным сырьем является зерно кукурузы, объем переработки которой составляет 11,5 тыс. т в месяц», — отметил он.
Виталий Коваль также добавил, что наряду с биоэтанолом компания также производит субпродукты, такие как сухая барда (DDGS), кукурузное масло и планирует запуск производства сжиженного СО2.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Одними из самых дорогих растительных масел в производстве являются амарантовое и кедровое.

Украина и Европейская комиссия обсудили изменение механизма администрирования тарифных квот для молочной продукции и муки, а также расширение возможностей экспорта украинского биоэтанола в ЕС.

В условиях военного положения, когда перебои с энергоснабжением угрожают непрерывности производства, биогаз может стать для животноводческих и птицеводческих предприятий дополнительным источником электроэнергии и тепла.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Кабинет Министров Украины обновил механизм определения максимальной производительности оборудования для производства этилового спирта, биоэтанола.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.

За последний год биоэтанольная отрасль Украины продемонстрировала стремительное наращивание производственных мощностей более чем в 2,5 раза, или на 160%. По данным Украинской ассоциации производителей биоэтанола, в настоящее время в стране работают 10 из 17 лицензированных производителей биоэтанола. Текущий объем производства составляет 180-200 тыс. т в год, но имеющиеся мощности позволяют увеличить его вдвое.