Польская торговая сеть Best Market намерена выйти на украинский рынок.
Об этом рассказал совладелец сети Сергей Колесник, пишет Delo.ua.
На сегодняшний день сеть развивает бренды Best Market, Foodex24, Foodex Express и Best Beer. Именно удобный формат магазинов Foodex Express, по словам Колесника, имеет наибольший потенциал для украинского рынка. Окончательное решение относительно бренда будет принято с учетом украинских реалий, однако пока компания лишь «смотрит одним глазом» в сторону Украины и воздерживается от тестирования или запуска активностей до завершения боевых действий.
«Как только ситуация успокоится, мы вернемся к вопросу экспансии в Украину. Потенциал для развития магазинов удобств там очень велик», — сказал Колесник.
Компания также активно работает над оптимизацией логистических процессов. Центральный склад в Варшаве площадью 4 тыс. м² принимает товары, в том числе из Украины, однако доставка из Украины может длиться как три дня, так и тридцать. Именно поэтому группа планирует в 2025–2026 годах расширить складские площади и завершить внедрение современного программного обеспечения для обработки заказов в пищевом секторе.
Кроме розничной торговли, компания тестирует и другие направления: в частности, в Лодзи открыт ресторан, который работает рядом с супермаркетом Best Market. Это решение стало ответом на запрос клиентов. И хотя открытие новых ресторанов не является приоритетом, нынешний проект рассматривается как качественное дополнение к ритейл-бизнесу.
Best Market и Foodex Express остаются успешными даже в контексте изменений социальных настроений в Польше. По словам Колесника, клиентская база только растет, включая как поляков, так и украинцев, которые стали постоянными покупателями.

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Правительство совместно с Советом национальной безопасности и обороны принимает ряд безотлагательных мер, направленных на бесперебойное обеспечение украинцев продуктами питания, лекарствами и другими необходимыми товарами.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.