Corteva отсудила 1 млн грн у фальсификатора продукции

10 августа 2020, 13:28 2051

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience выиграла суд по делу о незаконном производстве и реализации фальсифицированной продукции средств защиты растений с использованием знака и фирменного наименования DuPont.

Соответствующее решение в июне 2020 г. вынес Бориспольский горрайонный суд Киевской области, говорится в сообщении компании.

«Сырьем для производства фальсифицированных средств защиты растений как правило выступали дешевые аналоги препаратов, которые имели в своем составе идентичное по своим свойствам действующе химическое вещество, но были дешевле по стоимости препаратов оригинального производства, не были официально зарегистрированными DuPont, не соответствовали стандартам качества, и не давали ожидаемого результата в поле.

Размер материального ущерба, причиненного компании, составляет около 1 млн грн и по решению суда должен быть возмещен лицами, которые нанесли ущерб», — говорится в сообщении компании.

Как отмечают в Corteva Agriscience, по официальным данным ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития, около 14% рынка средств защиты растений в Европе составляют оригинальные препараты. В Украине рынок фальсифицированных средств защиты растений, по данным Украинского клуба аграрного бизнеса, оценивается в $100 млн.

«Corteva Agriscience призывает сельхозпроизводителей проверять оригинальность продукции и покупать ее только у официальных дистрибьюторов и торговых представителей, избегая покупки у неофициальных продавцов, которые не заинтересованы в безопасном производстве продуктов питания в Украине. Corteva также напоминает дистрибьюторам о важности реализации только зарегистрированных товаров для защиты производителей, потребителей и окружающей среды сегодня и будущих поколений», — отмечают в компании.

Для справки: для защиты семян Pioneer®, Brevant ™ seeds и гербицидов Corteva Agriscience ввела уникальную голограмму IZON®, которая дает возможность производителям самостоятельно проверить оригинальность товаров. Потенциальный покупатель может сверить основные визуальные показатели голограммы на упаковке, ответив на несколько вопросов, а также ввести уникальный серийный код этикетки в поле идентификации на официальном сайте http://ok-pioneer.com, http://ok-brevant.com, или позвонив на горячую линию 0-800-309-309 или отправив письмо на [email protected].

Corteva Agriscience также призывает клиентов в случае сомнений сразу обращаться к представителям Corteva.