Сложившуюся ситуацию фермеры уже называют критической для себя, прежде всего, с экономической точки зрения, сообщает «Инфо-Шувар»
«Если цена будет сохраняться на том же уровне, нам грозит локальный экономический кризис», — делится своими опасениями староста города Красник Анджей Маж.
Производители и Ассоциация польских садоводов уже обращаются к правительству с просьбой ограничь импорт дешевой малины из Украиной, которая позже появится на рынке Польши, а также проверить наличие сговора среди польских перерабатывающих предприятий.
«Если бы я раньше знал, что цены на малину будут настолько низкими, я бы не вкладывал средства в ее производство. Мне нужно чем-то обеспечивать семью. А малина — это сейчас мой единственный источник доходов, точно так же, как и многих моих коллег», — рассказывает один из польских фермеров Кшиштоф Виртел.
Напомним, что в 2017 году средняя цена на малину в Польше составляла 3,5 zl/кг. На сегодня некоторые фермеры уже вынуждены распродавать свою ягоду почти на 75% дешевле.
Для справки: сезон малины в Украине начался неделю назад, за последнюю неделю средняя цена на эту ягоду упала более, чем на 50%. Сегодня на свежем рынке украинские фермеры предлагают свою малину по средней цене 60 грн/кг (1,95 €/кг).

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.