Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «ТАСС».
«Там, где больше жиров, там больше фальсификации», — сказал Данкверт, отметив, что подделывать низкожировую продукцию (2-3,5% жирности) нет смысла.
Такие результаты были получены в результате выборочных проверок. Наибольшее число нарушений выявлено в продукции с высоким содержанием жира — сыре и сметане. Исправить ситуацию помогла бы передача контроля над качеством продукции на молочном рынке ветеринарным службам регионов. «Пока ветслужбы субъектов не будут настроены на то, чтобы находить фальсификат, результатов не будет», — уверен Сергей Данкверт.
Чиновник напомнил, что в настоящее время функции контроля возложены на Роспотребнадзор. Однако в случае использования сырья неизвестного происхождения это становится делом Россельхознадзора.
Для справки: Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что многие производители молочной продукции в России полностью исключили закупки сырого молока. Тогда в союзе потребителей «Росконтроль» после экспертизы 26 марок сливочного масла и 20 образцов российского и белорусского сыра обнаружили, что около двух третей всего сыра и сливочного масла на российском рынке являются фальсификатом. При этом часть образцов практически не содержала молочного жира.
1 октября Россельхознадзор объявил, что 78,3% сыра, продаваемого в России, является продукцией, фальсифицированной жирами растительного происхождения. В Москве и Подмосковье доля поддельных сыров составляет около 45%. Общий уровень использования суррогатов на российском молочном рынке составляет 25,3%.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Украина открыта для переговоров о зерновом перемирии с россией.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Власти рф передали под управление АО «Л.Е.В. Менеджмент» активы международных компаний Auchan и Nestle, а также логистических операторов FM Logistics, Bati Logistics и ООО «Ле Монлид», управляющего бывшей сетью Leroy Merlin.

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.