Нидерланды поддержат реформу орошения в Украине

16 декабря 2022, 08:40 2298

Королевство Нидерландов окажет поддержку для реализации проектов по восстановлению и модернизации систем орошения в Украине.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия по результатам встречи представителей украинской стороны с послом Королевства Нидерландов в Украине Йеннесом де Молом.

Отмечается, что стороны обсудили возможности сотрудничества и дальнейший план действий для реализации проектов по восстановлению и модернизации систем орошения и дренажа, а также реформу управления и устойчивого использования этих систем.

«Несмотря на войну, Минагрополитики проводит реформу в управлении оросительными и дренажными системами. Наша цель — эффективное воплощение этой реформы. Мы ищем партнеров, чтобы ввести в Украине лучшие практики мирового опыта.

Мы будем благодарны Нидерландам за помощь в разработке и воплощении проектов по восстановлению мелиоративной системы, реализации новых инновационных проектов по мелиорации в Украине, привлечении средств ЕС и ВБ, других доноров», — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня.

Де Мол подтвердил заинтересованность Нидерландов в совместных проектах и заверил, что правительство его страны будет искать возможности для финансовой поддержки, развития межгосударственных связей в аграрном секторе, в частности в орошении.