На мировом рынке продуктов переработки зерна произошли структурные сдвиги. Если в начале века именно мука составляла 50% продукции переработки зерна, которая поступала на мировые рынки, то в 2022 году доля муки в глобальной торговле уменьшилась до 41%.
Об этом во время форума «Развитие вопреки войне: зерно и переработка» рассказал главный экономист инвестиционного центра ФАО ООН Дмитрий Приходько.
«Мировая торговля мукой выросла за последние 22 года в 5,5 раза, другими продуктами переработки зерновых — в 8,4 раза. Это глобальный тренд, на который стоит обратить внимание переработчикам. Основными продуктами первичной переработки зерна являются крупы и хлопья, отруби, пшеничная клейковина, крахмал», — отмечает в своей презентации эксперт.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

На Волыни завершается уборка ранних зерновых культур. В этом году из-за засушливой погоды урожайность в регионе ниже, чем в прошлом году, при этом аграрии столкнулись со снижением закупочных цен.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Завод по переработке и очистке зерновых и бобовых культур ООО «Крупинка СВС» в Конотопе Сумской области выставлен на продажу за $1,2 млн.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

Потребление гречки в Украине снижается, и чтобы изменить ситуацию, необходим комплексный подход. Следует сотрудничать с политиками, чтобы избавиться от зависимости нации от гречки и тем самым обеспечить возможность повышения цен на крупу. Необходимо проработать тренд на гречку, чтобы спрос на неё вырос и за рубежом.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

В Украине примерно 15–20% гречки с низким содержанием глифосата. Результаты анализов на содержание глифосата в гречке, проводимых переработчиками, показывают, что обеспечить Европу достаточным количеством крупы, например, соответствующей требованиям ЕС, невозможно.

В 2026–2027 годах точно не прогадает тот производитель, который будет учитывать потребности клиентов. Среди молочных продуктов трендом будущего сезона станут те, которые не требуют хранения в холодильнике. Сохраняется тенденция к вкусной, здоровой и удобной еде, полуфабрикатам, растёт спрос и на домашнее питание.