Украинские сыры, подсолнечное масло, супы быстрого приготовления и пиво напрямую будет импортировать один из крупнейших ритейлеров Дании — компания Coop Danmark.
Об этом сообщили в Офисе по развитию предпринимательства и экспорта.
Отмечается, что компании «Оболонь», «Соварог» (ТМ Happy Flakes) и «Дубномолоко» (ТМ «КОМО») провели ряд бизнес-встреч с датской компанией Coop в Киеве и подписали 4 контракта на поставку продукции в Данию.
Вскоре товары с пометкой Made in Ukraine появятся на полках магазинов ритейлера.
«Для украинского бизнеса партнерство с Coop — это победа. Доля компании в общем объеме товарооборота предприятий розничной торговли Дании оценивается в 38%», — говорится в сообщении.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Во Львове состоялся первый гастрономический ужин The Table.8, который объединил авторскую кухню, стиль, музыку и общение.

Торговое соглашение между Украиной и Норвегией, подписанное в 2025 году, должно вступить в силу в 2027 году. Обновленный документ должен быть ратифицирован странами-участницами — Исландией, Лихтенштейном и Швейцарией. Сегодня действует соглашение, которое позволяет Украине экспортировать в Норвегию всю ту продукцию, которая поставляется в ЕС.

Импорт живых свиней в Украину в январе – сентябре 2026 года вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 590 т.

Площади под органическими культурами в Украине сегодня занимают примерно 1,7%, к 2030 году есть цель достичь 3% таких земель. Определенный рост наблюдается, хотя Украина потеряла значительное количество гектаров из-за войны.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Анастасия Дмитрив начала исследовать пробиотики еще во время студенческой научной работы. Через несколько лет её разработка превратилась в бизнес — производство заквасок, йогурта и желеек с пробиотической композицией Valoria на Львовщине. В настоящее время компания ищет партнеров для масштабирования и готовится к выходу на рынки ЕС.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.