Об этом говорится на сайте Литовской таможенной службы.
Как отмечается, ограничения вводятся для того, чтобы избежать заражения животных африканской чумой свиней (АЧС).
«Информируем, что ограничивается ввоз продуктов животного происхождения для личного пользования из третьих стран на территорию ЕС», — говорится в публикации.
Ограничения не касаются Андорры, Лихтенштейна, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии.
«На территорию стан ЕС запрещено ввозить: мясо и мясные продукты (сало, свежее или переработанное мясо, включая птицу, жиры, колбасы, мясные консервы, хлебобулочные изделия с мясом, соусы или супы с мясом), молоко и молочные изделия, корм для домашних животных, в составе которого есть мясо или молочные продукты», — уточняет ведомство.
При этом в виде исключения разрешено ввозить молочные смеси для детей, а также детское питание. Также разрешен специальный лечебный корм для домашних животных, если количество ввозимого продукта на одного человека не превышает двух килограммом. Также можно ввозить продукты, которые до открытия упаковки не обязательно хранить в холодильнике, и продукты в специальных упаковках производителя.
В страны ЕС можно ввозить до двух килограммов меда и медовой продукции, яйца, живых устриц, мидий и улиток, до 20 килограммов рыбной продукции (свежая рыба должна быть выпотрошена, разрешен ввоз сушеной рыбы, соленой, копченой и рыбных консервов). Кроме того, можно ввозить до 125 граммов осетровой икры.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Компания JBS отменила свое решение о закрытии мясного завода в Пенсильвании (США), что сохранит около 400 рабочих мест.

Львовский бренд Good Meals производит авторские мясные снеки.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.